Полидекса и гайморит отзывы

Использования препарата Полидекса с фенилэфрином для лечения гайморита

Сезонные вирусные инфекции часто осложняются бактериальным воспалением носовых пазух, наиболее часто встречается гайморит. Симптомы этого заболевания тягостны для пациента, грозят тяжёлыми последствиями. Очень важно как можно быстрее справиться с проблемой, для этого нужны эффективные методы лечения применением антибактериальных средств местного действия и противовоспалительных компонентов. Одним из лучших препаратов для достижения этой цели является Полидекса с фенилэфрином.

Что такое гайморит

Гайморит — это воспалительный процесс в придаточных пазухах носа, возникающий из-за поражения их инфекцией. Возбудителями могут быть вирусы или бактерии. Если лечение недостаточно или неэффективно, процесс может приобрести хронический характер с периодическими обострениями.

Видеоролик о важности правильного лечения заболевания

Описание действия препарата Полидекса с фенилэфрином

Препарат блокирует образование слизистого отделяемого в носу и гайморовых пазухах. Он оказывает многостороннее воздействие:

  • действует местно на патогенные бактерии;
  • интенсивно уменьшает отёчность слизистой носа и гайморовых пазух;
  • тонизирует сосуды слизистой носа и облегчает дыхание.

Полидекса — эффективное средство для лечения гайморита, в его состав включены:

  • два антибиотика;
  • гормональный препарат для борьбы с отёком и аллергией;
  • сосудосуживающий компонент.

Форма выпуска и состав

Средство выпускается в виде назального спрея, который предназначен для лечения детей с трёх лет, а также взрослых.

Активными компонентами препарата являются:

  • неомицина сульфат — 1 грамм (650 000 МЕ);
  • полимиксина В сульфат 1 000 000 МЕ;
  • фенилэфрина гидрохлорида — 2,5 мг;
  • дексаметазон натрий метасульфобензоат 0, 25 г.
  • метилпарабен;
  • лития гидроксид;
  • лития хлорид;
  • полисорбат;
  • макроголь 400;
  • лимонная кислота;
  • очищенная вода.

Возможные побочные действия и противопоказания

На фоне лечения Полидексой могут возникнуть следующие побочные действия:

  • чувство пересушенности и жжения слизистой носа;
  • зуд и местная аллергическая реакция.

Противопоказанием к назначению препарата являются:

  • непереносимость отдельных компонентов медикамента;
  • проблемы с остротой слуха;
  • проведённая накануне вакцинация против туберкулёза или полиомиелита;
  • планируемый допинг-контроль у спортсменов;
  • заболевания почек с белком в моче.

Нежелательное взаимодействие с другими препаратами

Полидекса с фенилэфрином не должна назначаться, если пациент принимает следущие препараты:

    антибиотики с ототоксичным действием (Стрептомицин, Гентамицин, Амикацин);

антидепрессанты из группы с угнетающим действием на моноаминооксидазу (Транилципромин, Метралиндол, Фенелзин).

Особенности назначения детям, беременным и кормящим матерям

Полидекса не назначается детям до двух с половиной лет. В связи с возможным токсичным действием на плод, препарат не может быть рекомендован беременным. Если есть необходимость в применении средства во время лактации, грудное вскармливание необходимо временно прервать и перевести ребёнка на искусственное питание.

Инструкция по применению

Препарат предназначен для впрыскивания в носовые ходы. Детям до шестнадцатилетнего возраста трижды в день, взрослым до пяти раз. Назначают Полидексу с фенилэфрином в среднем на недельный срок. Если за это время пациенту не стало лучше, препарат нужно отменить.

Аналогичные по действию препараты — таблица

  • непереносимость фрамицетина;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • детский возраст до года
  • непереносимость компонентов препарата;
  • детский возраст до 6 лет
  • непереносимость компонентов препарата;
  • детский возраст до четырёх лет;
  • беременность
  • индивидуальная чувствительность;
  • аутоимунные заболевания

Аналоги Полидексы — фотогалерея

Довольно часто пациенты задумываются, что лучше при гайморите — Полидекса или Изофра. Следует помнить, что первый препарат содержит не только антибиотик, но и гормональный компонент. Поэтому подобные решения следует оставлять для лечащего врача.

Отзывы пациентов о Полидексе при гайморите

Капли Полидекса я приобрела ещё осенью, когда у меня были проблемы с носом, и я уже понемногу начала отчаиваться. Судя по отзывам на Айреке, препарат обещал быть просто супер эффективным. Тем не менее, воспользоваться этими каплями осенью мне не довелось. Я, все-таки, решила проконсультироваться у врача перед их применением, и он посчитал, что в той ситуации для меня больше подойдут капли Назонекс. Так Полидекса осталась стоять в моей аптечке до лучших времён. И вот недавно, когда я слегла с ОРВИ, и у меня открылся сильнейший насморк (из носа текло просто ручьем), я вспомнила про Полидексу. Препарат этот достаточно сильный, содержит гормональный компонент и антибиотик. Но так как ранее я уже использовала гормональные капли для носа, и эффект от них меня очень порадовал, то такой состав средства меня не напугал. Применять капли необходимо следующим образом: по 1 впрыску в каждую ноздрю 3–5 раз в день. Я применяла Полидексу 4 раза в сутки. Никаких неприятных ощущений, жжения, сухости в носу и т.п. у меня при использовании этих капель не было. Так вот уже на ТРЕТИЙ день лечения Полидексой (без каких-либо других вспомогательных средств от насморка) течь из носа полностью прекратилась. Обычно я лечу насморк не меньше недели, да и потом у меня ещё сохраняются остаточные симптомы. Здесь же результат меня поразил невероятно! Ещё пару дней я использовала Полидексу, но сократила количество впрыскиваний до двух раз в сутки. Через пять дней мне капли для носа были уже не нужны! Мой нос нормально дышал, не было ни малейшей заложенности, ни даже намека на насморк. Я очень довольна. К тому же, эти капли очень экономичные и хватит их реально надолго! Даже, возможно, не успею их полностью использовать до окончания срока годности. Так что цена средства однозначно окупается минимальным расходом и СУПЕР эффективностью! Каких-либо значимых побочных действий при применении Полидексы мною выявлено не было!

Марисабель

http://irecommend.ru/content/nikogda-eshche-nasmork-u-menya-ne-prokhodil-tak-bystro-polideksa-ne-ostavlyaet-bolezni-ne-ed

Бывает, что насморк не проходит. А становится осложнённым, когда присоединяется бактериальная инфекция или синуситы. И простым промыванием носа и сосудосуживающими каплями уже не обойтись, но показаний для системного применения антибиотиков ещё нет. Вот в этом случае ЛОР-врач может порекомендовать, как моему сыну, спрей для носа Полидекса с фенилэфрином. Он действует местно, но эффективно.Основные действующие вещества — антибактериальные препараты (неомицин и полимиксин B) и гормон в малой дозе (дексаметазон). Это обеспечивает лечение, направленное не просто на внешние проявления заболевания в виде выделений из носа, а именно на причину затянувшегося насморка.очень легко дозируется, флакон мягкий, так что даже ребёнок справится с распылением лекарства. Не надо забывать, что перед применением ЛЕЧЕБНЫХ веществ надо сначала удалить лишнюю слизь, то есть промыть нос. И не надо забывать, что это не безобидные капельки, а серьёзный препарат, имеющий чёткие показания и сроки применения. И просто так, потому что из носа течёт более 7 дней, не стоит его самовольно использовать.

Ася

http://otzovik.com/review_30889.html

Сейчас, когда мой сын уже вырос (ему скоро будет уже 15 лет), болеть он, конечно же, стал значительно меньше, нежели когда ходил в детский садик или в начальной школе. Но все равно, чуть простужается — тут же начинается сильный насморк, который если сразу не остановить, то насморк переходит в затяжной с (извините) жёлто-зелёными выделениями. Вообще, нос — это его слабое место с детства. Впервые, помню, нам прописали спрей «Изофра» ещё когда ему было лет 6. Так вот практически все эти 8 лет я покупала «Изофру» и пользовалась ей. Но этим летом сын разболелся не на шутку. Инфекция засела в нём так прочно, что победить её мы никак не могли. Вроде бы вылечив ребёнка и вздохнув спокойно, недели через две я понимала, что рано радуюсь: опять возвращалась температура, опять болело горло, опять были жёлто-зелёные соплюхи, а в добавок ко всему ещё и разболелось ухо. Приходилось начинать все лечение заново. А поскольку мы поняли, что в нашем случае «Изофра» уже не эффективна, то наша врач порекомендовала заменить ее на Полидексу. Фирма производитель у этих лекарств одна и та же — лаборатория Бушара, Франция. Как мы можем прочитать на упаковке, основных действующих веществ здесь три: неомицин — антибиотик из группы аминогликозидов, полимиксин — уничтожает вредные микроорганизмы, которые способствуют развитию воспаления, дексаметазон — он устраняет воспаление. Поскольку каждое лекарственное вещество воздействует и борется со своими «проблемами», то препарат этот называют комплексным или комбинированным. Но препарат называется «Полидекса с фенилэфрином», а значит и фенилэфрин имеет немаловажное значение. Действительно, он помогает сужению сосудов носа, а следовательно, помогает носу дышать. Предназначен он для лечения воспалительных и инфекционных заболеваний носа, горла и придаточных пазух носа, поскольку все они связаны между собой. Имеются также и противопоказания. Они очень подробно описаны в инструкции. Флакон для впрыскивания довольно удобный, спрей распределяется внутри полости носа. Конечно, при любом насморке не следует сразу же хвататься за Полидексу и начинать ей лечиться самому или лечить ребёнка. Пока у вас есть возможность справиться с лечением без антибиотика, следует ей воспользоваться. Однако когда вы видите, что насморк приобрёл осложненную форму, и просто капли типа «Ринонорм» или «Називин» вместе с промыванием носа вам не помогают, следует вспомнить о «Полидексе». Ведь это — эффективный препарат нового поколения. «Полидекса» — это антибиотиксодержащее лекарственное средство и оно борется с болезнетворными микробами, которые вызывают воспаление и гнойные выделения из носа. Исходя из нашего опыта лечения «Полидексой», могу сказать, что лекарство это действительно очень эффективное, после пяти дней применения осложнённый насморк у сына прошел полностью и повторно болезнь уже не возвращалась. Поэтому, я однозначно рекомендую это лекарственное средство. Ведь согласитесь, бывают случаи, когда без антибиотика (в том числе и местного) не обойтись. Эффективное средство при лечении гнойного насморка.

Анна

http://otzovik.com/review_1593399.html

Воспаление гайморовых пазух требует серьёзного подхода к лечению. Развитие инфекционного процесса бактериальной этиологии и отёк придаточных пазух носа может привести к тяжёлым последствиям. Полидекса с фенилэфрином, благодаря многогранному воздействию, оказывает выраженный терапевтический эффект. Это лекарственное средство не только облегчает симптомы заболевания и состояние, но и справляется с причиной воспалительного процесса. Препарат может быть использован только после обследования у отоларинголога.

Использованные источники: medvoice.ru

СМОТРИТЕ ЕЩЕ :

  Всегда ли нужен прокол гайморита

  Аллергический ринит физиотерапия

Капли в нос ПОЛИДЕКСА!

Ходили с Соней к врачу сегодня ( к заведующему) не к нашей… Она послушала сказала хрипов нет, но нам не помогает антибиотик( Амоксиклав) пьём 3 дня, темп. 37,8. Сопли у неё ручьём, не сплю 3ю ночь, нос заложен не дышит… Врач сказала что до понедельника пить Амоксиклав, потом если так будет назначат другое что то… Ну и от сопелек прописала капли ПОЛИДЕКСА!
Кто нибудь капал их деткам. Как?? Говорят они как антибиотик..

И ещё Соню вчера фантаном вырвало от кашля и соплей, начала кашлять и захлёбыватся, фантаном 2 раза вырвало… Сегодня спросила у заведующей почему так… она вообще мне сказала что детям такого возраста ОТХАРКИВАЮЩИЕ средства нельзя давать… Сплюнуть они не могут, поэтому глатают обратно и там скапливается вся эта бяка(((((((

Так вот, забыла её спросить что тогда можно, но почитала вроде как Амбробене можно( оно как мукалитик и отхарк)… и не более 2х раз в сутки.

Использованные источники: www.baby.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Всегда ли нужен прокол гайморита

  Облепиховое масло вазомоторный ринит

Полидекса при гайморите – отзыв

Спрей Полидекса – лечащее медицинское средство при гайморите. Оказывает комплексное воздействие на носовую слизистую оболочку. Вещества, создающие в целом микроструктуру препарата, имеют свои функции каждый индивидуально. Воспалительным процессом занимается дексаметазон; неомицын и полимексин В убирают наличие патогенных микроорганизмов, которые опасны заболеванием носовой полости. Фенилэфрин характерный сужением сосудов, что способствует легкости дыхания.

В общем, по отзывам, препарат Полидекcа является популярным среди гайморитиков, дает высокую эффективность при использовании. Многие убедились в качестве данного препарата. Для того, чтобы охарактеризовать действие препарата, способы приема и положительные эмоции от воздействия на процесс выздоровления, аудитория оставляла свои отзывы для желающих воспользоваться препаратом.

Отзывы об эффективности препарата Полидекса при гайморите

Следуя советам доктора, один знакомый больной решил приобрести спрей Полидекса. Для достижения положительных результатов, требовалось орошать слизистую оболочку носа 3 раза в день длительностью в пять дней. И уже после третьего дня использования было заметно улучшение состояния здоровья. А после полного курса лечения возможно отступление недуга.

Положительными моментами больной, помимо качественной и эффективной помощи, назвал удобство использования (флакон имеет удобную форму, которую закрывает прочный колпачок от возможности перелива в карман или сумку), маленькие размеры, относительно легко переносится организмом действие препарата.

Среди недостатков была отмечена относительно высокая цена, что не каждому по карману купить препарат Полидекса. Назначение врачом должно быть в обязательном порядке.

Другой отзыв о препарате Полидекса при гайморите

Мнение другого больного гайморитом по поводу использования Полидекса было следующим: из – за вирусной инфекции был приобретен насморк, который скорым временем перерос в гайморит. Причем очень быстро. Человек был записан на консультацию к врачу – Лору. Требовалось срочное лечение недуга, дабы не допустить дискомфортный гайморит на всю жизнь.

Специалист назначил для лечения 2 препарата: Изофра и Полидекса. Первый препарат уже использовался, потому был известен. Но, после лечения сына, Изофры осталось маловато для лечения. И тогда решила попробовать Полидексу.

Полидекса имеет в составе действующий элемент – фенилэфрин, который предотвращает появление бактерий в носовой полости. Полидекса снимает противовоспалительный эффект, предает носу свободное дыхание, за заложение носа можно позабыть.

Больной впрыскивал нужный препарат 2-3 раза в сутки. И уже на второй день прошла отечность. После этого, на следующий день женщина хвастала исчезновением слизистых выделений из носовой полости, которая уже измаяла. Но сам недуг (гайморит) прошел только через недельку, после комплексного применения препарата.

Препарат переносится организмом легко, никаких изменений в виде аллергических реакций на теле не наблюдалось.

Среди основного недостатка, больным в отзыве была отмечена высокая цена на препарат. Но потом, женщина добавила, что такой эффективный препарат стоит своих денег.

Использованные источники: surgeryzone.net

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Ринит вирусное заболевание

  Всегда ли нужен прокол гайморита

Полидекса при гайморите, отзывы на препарат Полидекса от гайморита

Гайморит является лор-заболеванием, которое поражает верхнечелюстные пазухи. Все привыкли, что такую болезнь нужно лечить при помощи пероральных антибактериальных средств. Но это утверждение не во всех случаях верно. Иногда устранить симптомы синусита можно, используя препараты для местного назначения. Одним из таких средств является Полидекса при гайморите.

Описание препарата

Популярным методом лечения синусита всегда считалось применение капель. Многие подумают о сосудосуживающих средствах, которые помогают улучшить носовое дыхание. Но в нынешнее время фармакологические компании предлагают широкий выбор препаратов местного назначения. Нередко проводится лечение гайморита Полидексой.

Это медикамент с многокомпонентным составом. Капли помогают вылечить гнойный насморк при инфекционном заболевании у взрослых и детей. Он состоит из сульфата неомицина, гидрохлорида фэнилэфрина, сульфата полимиксина, дексаметазона. В качестве дополнительных веществ добавлены лимонная кислота, полисорбат 80, метилпарабен, гидроксид лития.

Препарат хорошо помогает при заболевании пазух. Среди этих компонентов имеется два антибиотика, которые оказывают эффективность против многих бактерий. Фенилэфрин проявляет сосудосуживающее воздействие. А для снятия отечности и устранения воспалительного процесса добавлен дексаметазон.

Назначается назальный спрей при воспалении гайморовых пазух у детей старше 2,5 лет. Удобен тем, что выпускается в виде аэрозелей или назальных спреев. Расфасовываются капли в пластмассовые флаконы объемом 15 миллилитров. Вместе с инструкцией помещаются в картонную коробку.
Врачи утверждают, что лекарство от гайморита поможет на начальной стадии болезни. Но спрей можно использовать и при осложненном течении в комплексной терапии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В состав препарата входят антибиотики, которые успешно справляются с грамположительными и грамотрицательными бактериями. Воздействие основных веществ заключается в разрушении клеточной мембраны микробов, на фоне чего метаболиты не поступают к бактериям и они гибнут.

Капли Полидекса справляются с синуситом за несколько дней. Свойства спрея напрямую зависят от того, что включено в состав.

  1. Дексаметазон относится к глюкокортикостероидам. Его воздействие направлено на снятие воспалительного процесса, подавление аллергических реакций, уничтожение вредных микробов. Такие свойства обуславливаются тем, что дексаметазон высвобождает медиаторы, восстанавливают структуру клеток и понижает проницаемость капилляров.
  2. Неомицин проявляет бактерицидные свойства. Это вещество предотвращает размножение бактерий, угнетает воздействие синегнойных палочек, борется со стафилакокком, клебсиеллой и стрептококками.
  3. Полимиксин тоже относится к антибактериальной группе. Его воздействие направлено на усиление неомицина.
  4. Фенилэфрин часто можно встретить в составе сосудосуживающих капель. Его действие превышает влияние адреналина в несколько раз. Ко всему этому, действующее вещество снимает воспаление, уничтожает бактериальных агентов, оказывает антисептическое действие, избавляет от отечности, улучшает носовое дыхание, способствует выведению секрета.

Полидекса с фенилэфрином при гайморите оказывает положительный эффект. Пациенты отмечают улучшение самочувствия спустя несколько дней после первого применения. Перед использованием необходимо ознакомиться с инструкцией и посоветоваться с доктором.
Исследования по поводу фармакокинетики не проводились, так как лекарство обладает низкой адсорбацией.

Когда назначают Полидексу

В каких случаях можно лечить гайморит Полидексой? Зачастую препарат назначают на начальных стадиях болезни. Капли хорошо помогают при воспалении носовых пазух. Также они показаны при:

  • сильной заложенности носовых ходов;
  • отделении гнойного секрета;
  • отечности лица;
  • незначительном ухудшении общего состояния;
  • хронической форме гайморита;
  • развитии осложнений в виде фарингита, отита.

Использовать средство можно и в виде ингаляций. Такой метод лечения допускается в том случае, если у больного имеются проблемы с пищеварительной системой. Так препарат лучше всасывается в воспаленные оболочки.
Спрей назначают и непосредственно перед оперативным вмешательством в виде прокола пазух или гайморотомии. Это поможет быстрее выздороветь пациенту и восстановить нормальное функционирование слизистой оболочки.

Инструкция по применению способ и дозировка

Уже на третий-четвертый день больной должен почувствовать облегчение после использования препарата. Взрослому можно брызгать лекарство до 4-5 раз в сутки. Малышам с 2,5 лет и детям до 15 лет разрешают использовать Полидексу не более трех раз за день.
Во время впрыскивания флакон удерживается в вертикальном положении. Переворачивать его нельзя.
Также во время лечебного процесса нужно придерживаться некоторых правил:

  • Перед как закапать нос, его нужно промыть от скопившейся слизи.
  • Нельзя высмаркиваться сразу же после процедуры.
  • Когда лекарство капается в одну ноздрю, вторая зажимается указательным пальцем.
  • Дозировку и продолжительность лечения определяет только лечащий врач.
  • После каждого применения дозатор следует промывать под проточной водой.

Но запомните, что только Полидексой гайморит не получится вылечить даже на начальной стадии развития недуга. Препарат всегда включают в комплексную терапию.

Противопоказания и побочные эффекты

Назальный спрей прописывается не всем пациентам, так как он имеет ряд ограничений в виде:

  • заболеваний почек и острой почечной недостаточности;
  • закротоугольной глаукомы;
  • детского возраста младше 2,5 лет;
  • повышенной восприимчивости к составляющим медикамента;
  • периода вынашивания и кормления грудью.

С осторожностью капли нужно использовать спортсмены, так как в состав включены компоненты с допинг-эффектом.
Перед применением стоит ознакомиться с инструкцией. В большинстве случаев препарат переносится хорошо. Его составляющие не проникают в кровь, а значит не воздействуют на общее состояние. Но могут проявиться симптомы местного характера в виде:

  • жжения;
  • зуда;
  • сухости слизистой оболочки;
  • аллергических высыпаний.

Главное, избегать дозировок. Лекарство в носовую полость должно поступать согласно рекомендациям доктора.

Особенности применения

Полидекса — один из лучших препаратов для лечения синусита. Имеет минимум противопоказаний и редко вызывает аллергические реакции. Полидекса включена в комплексную терапию, так как хорошо сочетается со другими средствами.
Капли применяются для лечения взрослых и детей старше 2,5 лет. Малышам запрещено использовать лекарство для лечения. Во-первых, в возрасте до трех лет гайморит не диагностируется из-за отсутствия гайморовых пазух. Во-вторых, в его состав входят гормональный, сосудосуживающий, антибактериальный компоненты.

Существуют ли более дешевые аналоги

Средняя стоимость на Полидексу колеблется в пределах 250-400 рублей. Структурных аналогов у препарата нет. Но к похожему по составу можно отнести Макситрол. Состоит из дексаметазона, полимиксина и неомицина. Но цена на него в два раза дороже.
Нередко при гайморите прописывают:

Более дешевых аналогов у лекарства нет.
Полидекса — хорошее средство для лечения гнойного насморка. Цена вполне доступная, да и продается препарат в любой аптеке без рецепта врача. Капли относят к безопасному виду лекарства. Но перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией и посоветоваться с доктором.

Использованные источники: 03-med.info

Похожие статьи